Вопрос задан 03.02.2026 в 09:53. Предмет Физика. Спрашивает Куатов Жаслан.

В сосуде находится газ; какое давление он производит на стенки сосуда, если масса газа 5 г, его объём 1 л, средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.

Воспользуемся формулой молекулярно-кинетической теории для давления идеального газа через плотность и среднюю квадратичную скорость молекул:

p=13ρvкв2p=\frac13 \rho \, v_{\text{кв}}^{\,2}

где ρ\rho — плотность газа, vквv_{\text{кв}} — средняя квадратичная скорость.

1) Переведём данные в СИ

  • Масса: m=5г=0,005кгm=5\,\text{г}=0{,}005\,\text{кг}

  • Объём: V=1л=103м3=0,001м3V=1\,\text{л}=10^{-3}\,\text{м}^3=0{,}001\,\text{м}^3

  • Скорость: vкв=500м/сv_{\text{кв}}=500\,\text{м/с}

2) Найдём плотность газа

ρ=mV=0,0050,001=5кг/м3\rho=\frac{m}{V}=\frac{0{,}005}{0{,}001}=5\,\text{кг/м}^3

3) Подставим в формулу давления

p=135(500)2p=\frac13 \cdot 5 \cdot (500)^2

Сначала возведём скорость в квадрат:

(500)2=250000(500)^2=250000

Тогда:

p=135250000=12500003416666,7Паp=\frac13 \cdot 5 \cdot 250000=\frac{1250000}{3}\approx 416666{,}7\,\text{Па}

Ответ

p4,17105 Па\boxed{p \approx 4{,}17 \cdot 10^5\ \text{Па}}

(Это примерно 4,14{,}1 атмосферы, если переводить в атм.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1216 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос