Вопрос задан 03.02.2026 в 10:34. Предмет Физика. Спрашивает Безнощенко Захар.

В процессе изобарного расширения газа была совершена работа, равная 400 Дж. При каком давлении совершался процесс, если объём газа изменился с 0,3 м³ до 600 л?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

При изобарном (то есть при постоянном давлении) расширении работа газа вычисляется по формуле:

A=pΔVA = p \,\Delta V

где

  • AA — работа (Дж),

  • pp — давление (Па),

  • ΔV=V2V1\Delta V = V_2 - V_1 — изменение объёма (м³).

Дано:

  • A=400 ДжA = 400\ \text{Дж}

  • V1=0,3 м3V_1 = 0{,}3\ \text{м}^3

  • V2=600 лV_2 = 600\ \text{л}

Сначала переведём литры в кубические метры:

600 л=600103 м3=0,6 м3600\ \text{л} = 600 \cdot 10^{-3}\ \text{м}^3 = 0{,}6\ \text{м}^3

Теперь найдём изменение объёма:

ΔV=V2V1=0,60,3=0,3 м3\Delta V = V_2 - V_1 = 0{,}6 - 0{,}3 = 0{,}3\ \text{м}^3

Подставим в формулу работы:

A=pΔVp=AΔVA = p \Delta V \Rightarrow p = \frac{A}{\Delta V} p=4000,31333,3 Паp = \frac{400}{0{,}3} \approx 1333{,}3\ \text{Па}

Ответ: процесс происходил при давлении примерно

p1,33103 Па1,33 кПа.p \approx 1{,}33 \cdot 10^3\ \text{Па} \approx 1{,}33\ \text{кПа}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1221 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос