Вопрос задан 05.02.2026 в 11:16. Предмет Физика. Спрашивает Кан Анара.

Два тела, массы которых соответственно равны 10 кг и 20 кг, находятся на расстоянии 1 м. С какой силой притягиваются тела?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

Для того чтобы рассчитать силу притяжения между двумя телами, нужно воспользоваться законом всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону, сила притяжения FF между двумя телами рассчитывается по формуле:

F=Gm1m2r2F = G \cdot \frac{m_1 \cdot m_2}{r^2}

где:

  • FF — сила притяжения,

  • GG — гравитационная постоянная, G=6,674×1011Нм2/кг2G = 6,674 \times 10^{-11} \, \text{Н} \cdot \text{м}^2 / \text{кг}^2,

  • m1m_1 и m2m_2 — массы тел,

  • rr — расстояние между телами.

Дано:

  • масса первого тела m1=10кгm_1 = 10 \, \text{кг},

  • масса второго тела m2=20кгm_2 = 20 \, \text{кг},

  • расстояние между телами r=1мr = 1 \, \text{м}.

Теперь подставим все значения в формулу:

F=6,674×1011102012F = 6,674 \times 10^{-11} \cdot \frac{10 \cdot 20}{1^2} F=6,674×1011200F = 6,674 \times 10^{-11} \cdot 200 F=1,3348×108НF = 1,3348 \times 10^{-8} \, \text{Н}

Таким образом, сила притяжения между двумя телами составляет 1,3348×108Н1,3348 \times 10^{-8} \, \text{Н}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1320 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос