Вопрос задан 05.02.2026 в 20:16. Предмет Физика. Спрашивает Каримова Фарахноз.

К бруску массой 500 г приложена сила в горизонтальном направлении для его прямолинейного равномерного движения. Определите силу трения, если коэффициент трения равен 0,4.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Клинаева Медина.

Для решения задачи, необходимо использовать формулу силы трения:

Fтр=μNF_{\text{тр}} = \mu \cdot N

где:

  • FтрF_{\text{тр}} — сила трения,

  • μ\mu — коэффициент трения,

  • NN — нормальная сила (сила, с которой тело давит на поверхность).

Поскольку брусок находится на горизонтальной поверхности, нормальная сила NN равна силе тяжести, которая действует на тело, то есть:

N=mgN = m \cdot g

где:

  • mm — масса бруска (0,5 кг, так как 500 г = 0,5 кг),

  • gg — ускорение свободного падения, равное 9,8м/с29,8 \, \text{м/с}^2.

Подставим значения:

N=0,5кг9,8м/с2=4,9НN = 0,5 \, \text{кг} \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2 = 4,9 \, \text{Н}

Теперь можно рассчитать силу трения:

Fтр=0,44,9Н=1,96НF_{\text{тр}} = 0,4 \cdot 4,9 \, \text{Н} = 1,96 \, \text{Н}

Ответ: сила трения равна 1,96 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1327 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос