Вопрос задан 06.02.2026 в 15:08. Предмет Физика. Спрашивает Жукова Рина.

Какую работу совершил газ при изобарном увеличении объёма от 15 л до 30 л? Давление газа равно 300 кПа.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Карина.

При изобарном процессе давление постоянно, поэтому работа газа при расширении вычисляется по формуле:

A=pΔVA = p \,\Delta V

Дано:

  • V1=15 лV_1 = 15\ \text{л}

  • V2=30 лV_2 = 30\ \text{л}

  • p=300 кПаp = 300\ \text{кПа}

1) Найдём изменение объёма

ΔV=V2V1=3015=15 л\Delta V = V_2 - V_1 = 30 - 15 = 15\ \text{л}

Переведём литры в кубические метры (так как 1 л=103 м31\ \text{л} = 10^{-3}\ \text{м}^3):

15 л=15103=0,015 м315\ \text{л} = 15 \cdot 10^{-3} = 0{,}015\ \text{м}^3

2) Переведём давление в паскали

300 кПа=300103=300000 Па300\ \text{кПа} = 300 \cdot 10^3 = 300000\ \text{Па}

3) Вычислим работу

A=pΔV=3000000,015=4500 ДжA = p\Delta V = 300000 \cdot 0{,}015 = 4500\ \text{Дж}

Ответ

Газ совершил работу 4500 Дж4500\ \text{Дж} (то же самое, что 4,5 кДж4{,}5\ \text{кДж}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос