Вопрос задан 07.02.2026 в 21:12. Предмет Физика. Спрашивает Курочкина Карина.

Относительная влажность воздуха в комнате равна 40%. Каково соотношение концентрации n молекул воды в воздухе комнаты и концентрации молекул воды в насыщенном водяном паре при той же температуре?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Относительная влажность воздуха φ\varphi по определению равна отношению (в долях единицы) парциального давления водяного пара к давлению насыщенного пара при той же температуре:

φ=ppнас.\varphi=\frac{p}{p_{\text{нас}}}.

При фиксированной температуре для водяного пара (как для идеального газа в обычных комнатных условиях) выполняется связь

p=nkT,pнас=nнасkT,p = n kT,\qquad p_{\text{нас}} = n_{\text{нас}} kT,

где nn — концентрация молекул водяного пара в воздухе комнаты, nнасn_{\text{нас}} — концентрация молекул в насыщенном паре при той же температуре, kk — постоянная Больцмана, TT — абсолютная температура.

Тогда

ppнас=nkTnнасkT=nnнас.\frac{p}{p_{\text{нас}}}=\frac{n kT}{n_{\text{нас}} kT}=\frac{n}{n_{\text{нас}}}.

Значит, относительная влажность напрямую равна искомому отношению концентраций:

nnнас=φ.\frac{n}{n_{\text{нас}}}=\varphi.

Дано φ=40%=0,40\varphi=40\% = 0{,}40. Следовательно,

nnнас=0,40,\frac{n}{n_{\text{нас}}}=0{,}40,

то есть концентрация молекул воды в воздухе комнаты составляет 40%40\% от концентрации молекул воды в насыщенном водяном паре при той же температуре.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос