Вопрос задан 08.02.2026 в 10:42. Предмет Физика. Спрашивает Белаш Даша.

Определить молекулярную массу газа, если при изохорном нагревании на 10°С 20 г газа требуется 630 Дж теплоты, а при изобарном — 1050 Дж.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

Дано: масса газа m=20г=0,02кгm=20\,\text{г}=0{,}02\,\text{кг}, нагрев на ΔT=10C=10К\Delta T=10^\circ\text{C}=10\,\text{К}.

При изохорном нагревании:

QV=mcVΔTQ_V = m c_V \Delta T cV=QVmΔT=6300,0210=6300,2=3150 ДжкгКc_V=\frac{Q_V}{m\Delta T}=\frac{630}{0{,}02\cdot 10}=\frac{630}{0{,}2}=3150\ \frac{\text{Дж}}{\text{кг}\cdot\text{К}}

При изобарном нагревании:

QP=mcPΔTQ_P = m c_P \Delta T cP=QPmΔT=10500,0210=10500,2=5250 ДжкгКc_P=\frac{Q_P}{m\Delta T}=\frac{1050}{0{,}02\cdot 10}=\frac{1050}{0{,}2}=5250\ \frac{\text{Дж}}{\text{кг}\cdot\text{К}}

Разность удельных теплоёмкостей для идеального газа:

cPcV=Rудc_P - c_V = R_{\text{уд}}

где Rуд=RMR_{\text{уд}}=\frac{R}{M}, R=8,314 ДжмольКR=8{,}314\ \frac{\text{Дж}}{\text{моль}\cdot\text{К}}, MM — молярная масса в кг/моль\text{кг/моль}.

Вычислим разность:

cPcV=52503150=2100 ДжкгКc_P-c_V=5250-3150=2100\ \frac{\text{Дж}}{\text{кг}\cdot\text{К}}

Значит:

Rуд=2100 ДжкгКR_{\text{уд}}=2100\ \frac{\text{Дж}}{\text{кг}\cdot\text{К}}

Тогда молярная масса:

M=RRуд=8,3142100=0,003959 кг/мольM=\frac{R}{R_{\text{уд}}}=\frac{8{,}314}{2100}=0{,}003959\ \text{кг/моль}

Переведём в г/моль\text{г/моль}:

0,003959 кг/моль=3,959 г/моль4,0 г/моль0{,}003959\ \text{кг/моль}=3{,}959\ \text{г/моль}\approx 4{,}0\ \text{г/моль}

Ответ: M4 г/мольM \approx 4\ \text{г/моль}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос