Вопрос задан 09.02.2026 в 08:20. Предмет Физика. Спрашивает Балтабаева Акнур.

Сила тяги тепловоза равна 245 кН. Мощность двигателя 3000 кВт. За какое время поезд при равномерном движении пройдет путь, равный 15 км?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Поповцев Дима.

При равномерном движении мощность связана с силой тяги формулой

P=F⋅vP = F\cdot v

откуда скорость

v=PF.v=\frac{P}{F}.

Дано:

  • F=245 кН=245000 НF = 245\,\text{кН} = 245000\,\text{Н}

  • P=3000 кВт=3000000 ВтP = 3000\,\text{кВт} = 3000000\,\text{Вт}

  • s=15 км=15000 мs = 15\,\text{км} = 15000\,\text{м}

1) Найдём скорость:

v=3000000245000≈12,245 м/с.v=\frac{3000000}{245000}\approx 12{,}245\,\text{м/с}.

2) Найдём время прохождения пути:

t=sv=1500012,245≈1225 с.t=\frac{s}{v}=\frac{15000}{12{,}245}\approx 1225\,\text{с}.

Переведём в минуты:

1225 с=122560≈20,4 мин≈20 мин 25 с.1225\,\text{с}=\frac{1225}{60}\approx 20{,}4\,\text{мин} \approx 20\,\text{мин}\ 25\,\text{с}.

Ответ: поезд пройдёт 1515 км примерно за 12251225 с, то есть около 2020 мин 2525 с.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 15 Мудров Вадим
Физика 02.10.2026 16:10 12 Печерица Людмила
Задать вопрос