Вопрос задан 30.05.2026 в 14:25. Предмет Физика. Спрашивает Мельников Егор.

Маша бежит по эскалатору со скоростью 5 км/ч, а сам эскалатор движется со скоростью 1 км/ч. Длина эскалатора составляет 50 м. За какое время Маша пробежит от самого низа до самого верха?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Виктория.

Скорости Маши и эскалатора направлены в одну сторону — вверх, значит их нужно сложить.

Скорость Маши относительно земли будет:

5 км/ч + 1 км/ч = 6 км/ч

Длина эскалатора:

50 м = 0,05 км

Теперь найдём время:

время = расстояние / скорость

То есть:

0,05 км / 6 км/ч = 1/120 часа

Переведём часы в секунды:

1 час = 3600 секунд

3600 / 120 = 30 секунд

Ответ: Маша пробежит от низа до верха за 30 секунд.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос