Вопрос задан 30.05.2026 в 18:20. Предмет Физика. Спрашивает Булавин Максим.

На прямолинейном отрезке траектории длиной 150 метров скорость автомобиля массой 1000 кг увеличилась от 0 до 108 км/ч. Вычислите значение постоянной силы, вызвавшей такое изменение скорости.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Сила, вызвавшая изменение скорости автомобиля, равна 3000 Н.

Решим через теорему о работе и кинетической энергии:

A=ΔEkA = \Delta E_k

Так как сила постоянная и действует вдоль прямолинейного участка, работа силы равна:

A=FsA = Fs

Изменение кинетической энергии:

ΔEk=mv22mv022\Delta E_k = \frac{mv^2}{2} - \frac{mv_0^2}{2}

Автомобиль разгоняется с нуля, значит:

v0=0v_0 = 0

Скорость нужно перевести из км/ч в м/с:

108 км/ч=1083,6=30 м/с108 \text{ км/ч} = \frac{108}{3{,}6} = 30 \text{ м/с}

Подставим данные:

F150=10003022F \cdot 150 = \frac{1000 \cdot 30^2}{2} F150=10009002F \cdot 150 = \frac{1000 \cdot 900}{2} F150=450000F \cdot 150 = 450000 F=450000150F = \frac{450000}{150} F=3000 НF = 3000 \text{ Н}

Ответ: постоянная сила равна 3000 Н, или 3 кН.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос