Вопрос задан 30.05.2026 в 18:21. Предмет Физика. Спрашивает Венгер Даша.

На пути шайбы, скользящей по гладкой горизонтальной поверхности, оказалась пологая горка высотой 10 см. Найдите минимальную скорость шайбы, при которой она преодолевает подъём.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Помозов Илья.

Так как поверхность гладкая, трением можно пренебречь. Значит, механическая энергия шайбы сохраняется: её начальная кинетическая энергия должна быть не меньше потенциальной энергии на вершине горки.

Высота горки:

h=10 см=0,10 мh = 10 \text{ см} = 0{,}10 \text{ м}

Минимальная скорость будет тогда, когда шайба едва-едва доедет до вершины, то есть на вершине её скорость станет равной нулю.

Запишем закон сохранения энергии:

mv22=mgh\frac{mv^2}{2} = mgh

Масса сокращается:

v22=gh\frac{v^2}{2} = gh

Отсюда:

v=2ghv = \sqrt{2gh}

Подставим значения:

v=29,80,10v = \sqrt{2 \cdot 9{,}8 \cdot 0{,}10} v=1,96v = \sqrt{1{,}96} v=1,4 м/сv = 1{,}4 \text{ м/с}

Ответ: минимальная скорость шайбы равна 1,4 м/с.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос