Вопрос задан 24.05.2026 в 20:55. Предмет Физика. Спрашивает Панюшкина Мария.

2. Арман, массой 60 кг, бежит со скоростью 18 км/ч. Догнав тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью 1 м/с, вскакивает на неё. Рассчитайте, с какой скоростью станет двигаться тележка с человеком.
A) Рассчитайте импульс Армана.
B) Запишите закон сохранения импульса после взаимодействия.
C) Рассчитайте импульс тележки и скорость, с которой будут двигаться вместе.
D) В каком направлении будет продолжено движение?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Амира.

A) Импульс Армана: \( p_1 = m_1 v_1 = 60 \times 5 = 300 \) кг·м/с.

B) Закон сохранения импульса: \( m_1 v_1 + m_2 v_2 = (m_1 + m_2) v \).

C) Импульс тележки до взаимодействия: \( p_2 = 20 \times 1 = 20 \) кг·м/с. После взаимодействия скорость \( v = \frac{320}{80} = 4 \) м/с.

D) Движение продолжится в том же направлении — в сторону, куда бежал Арман и катилась тележка.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос