Вопрос задан 22.06.2026 в 23:40. Предмет Физика. Спрашивает Гиновян Сергей.

При изохорном нагревании газа от 300 К до 420 К его давление увеличилось на 50 кПа. Каково было начальное давление газа?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дуброва Женя.

При изохорном нагревании объём газа не меняется, поэтому для газа выполняется закон Шарля:

p1T1=p2T2\frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2}

Дано:

T1=300 КT_1=300\text{ К} T2=420 КT_2=420\text{ К}

Давление увеличилось на 50 кПа50\text{ кПа}, значит:

p2=p1+50p_2=p_1+50

Так как давление при постоянном объёме прямо пропорционально температуре:

p2p1=T2T1\frac{p_2}{p_1}=\frac{T_2}{T_1}

Подставим температуры:

p2p1=420300=1,4\frac{p_2}{p_1}=\frac{420}{300}=1{,}4

Значит:

p2=1,4p1p_2=1{,}4p_1

Но также известно, что:

p2=p1+50p_2=p_1+50

Приравняем:

1,4p1=p1+501{,}4p_1=p_1+50 1,4p1p1=501{,}4p_1-p_1=50 0,4p1=500{,}4p_1=50 p1=500,4=125p_1=\frac{50}{0{,}4}=125

Ответ: начальное давление газа было 125 кПа.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос