Вопрос задан 23.06.2026 в 09:53. Предмет Физика. Спрашивает Романова Софья.

При нагревании жидкости до кипения было израсходовано 25 000 Дж энергии, а для превращения её в пар ещё 900 000 Дж. Определите, какое количество теплоты в результате было потрачено на два процесса. Ответ запишите в Дж и кДж. 1) 925 кДж 3) 1 150 000 Дж 2) 925 000 Дж 4) 1 150 кДж

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Нужно сложить количество теплоты, потраченное на оба процесса:

  1. На нагревание жидкости до кипения:
    25 000 Дж

  2. На превращение жидкости в пар:
    900 000 Дж

Общее количество теплоты:

25 000 Дж + 900 000 Дж = 925 000 Дж

Теперь переведём в килоджоули:

1 кДж = 1000 Дж

Значит:

925 000 Дж = 925 кДж

Ответ: 925 000 Дж, или 925 кДж.

Правильные варианты: 1) 925 кДж и 2) 925 000 Дж.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос