Вопрос задан 26.06.2026 в 18:27.
Предмет Физика.
Спрашивает Nick Payal.
Резисторы с сопротивлением 2 кОм и 8 кОм соединены последовательно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз?
Каковы показания вольтметров, если амперметр показывает 1,5 А?
Ответы на вопрос
Отвечает Штетальная Алина.
При последовательном соединении резисторов сила тока через них одинакова, а напряжение распределяется пропорционально сопротивлениям (закон Ома: ).
Дано:
1. На каком резисторе больше напряжение?
Напряжение больше на том резисторе, у которого больше сопротивление.
Значит, большее напряжение будет на резисторе 8 кОм.
2. Во сколько раз больше?
Отношение напряжений при одинаковом токе равно отношению сопротивлений:
Значит, на резисторе 8 кОм напряжение в 4 раза больше, чем на 2 кОм.
3. Показания вольтметров
Для каждого резистора:
-
На :
-
На :
Ответ:
-
Большее напряжение на резисторе 8 кОм
-
Оно в 4 раза больше
-
Показания вольтметров: 3000 В и 12000 В
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Физика
Последние заданные вопросы в категории Физика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

