Вопрос задан 01.07.2026 в 12:14. Предмет Физика. Спрашивает Дроздова Аня.

Чему равна масса одной молекулы воздуха, если его относительная молекулярная масса равна 29 а.е.м.? Сколько молекул воздуха содержится в комнате объёмом 60 м³, если плотность воздуха равна 1,29 кг/м³?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Филипович Елизавета.

1 а.е.м. равна примерно 1,66⋅10−271{,}66 \cdot 10^{-27} кг. Тогда масса одной молекулы воздуха:

m0=29⋅1,66⋅10−27m_0 = 29 \cdot 1{,}66 \cdot 10^{-27} m0≈4,8⋅10−26 кгm_0 \approx 4{,}8 \cdot 10^{-26}\ \text{кг}

Масса воздуха в комнате:

m=ρVm=\rho V m=1,29⋅60=77,4 кгm=1{,}29 \cdot 60=77{,}4\ \text{кг}

Количество молекул найдём, разделив всю массу воздуха на массу одной молекулы:

N=mm0N=\frac{m}{m_0} N=77,44,8⋅10−26≈1,6⋅1027N=\frac{77{,}4}{4{,}8\cdot10^{-26}} \approx 1{,}6\cdot10^{27}

Ответ: масса одной молекулы воздуха равна примерно 4,8⋅10−264{,}8\cdot10^{-26} кг; в комнате объёмом 60 м360\ \text{м}^3 содержится около 1,6⋅10271{,}6\cdot10^{27} молекул воздуха.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос