Вопрос задан 02.10.2026 в 08:55. Предмет Физика. Спрашивает Аминев Максим.

1) Скорость распространения волны равна 15 м/с. Определите частоту колебаний источника, если длина волны равна 50 см.

2) Почему, когда мы прикладываем руку к уху, усиливается воспринимаемый звук?

3) Человек услышал эхо звука, посланного в водоём, через 4 с. Какова глубина водоёма? Скорость звука в воде принять равной 1450 м/с.

4) Какой кирпич — пористый или обыкновенный — обеспечивает лучшую звукоизоляцию? Почему?

5) Чему равна длина волны, если скорость её распространения 340 м/с, а частота 200 Гц?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.

1) Дано: \(v = 15\,\text{м/с}\), \(\lambda = 50\,\text{см} = 0{,}5\,\text{м}\).

Формула:

\[ v = \lambda \nu \]

Тогда:

\[ \nu = \frac{v}{\lambda} = \frac{15}{0{,}5} = 30\,\text{Гц} \]

Ответ: \(30\,\text{Гц}\).

2) Когда мы прикладываем руку к уху, рука как бы собирает больше звуковых волн и направляет их в ухо. Поэтому звук воспринимается громче.

3) Эхо прошло путь до дна и обратно, значит полный путь в \(2\) раза больше глубины.

\[ s = vt = 1450 \cdot 4 = 5800\,\text{м} \]

Глубина:

\[ h = \frac{s}{2} = \frac{5800}{2} = 2900\,\text{м} \]

Ответ: \(2900\,\text{м}\).

4) Лучший звукоизолятор — пористый кирпич. В его порах есть воздух, а границы между твёрдым материалом и воздухом мешают звуковой волне проходить дальше. Поэтому звук сильнее ослабляется.

5) Дано: \(v = 340\,\text{м/с}\), \(\nu = 200\,\text{Гц}\).

\[ \lambda = \frac{v}{\nu} = \frac{340}{200} = 1{,}7\,\text{м} \]

Ответ: \(1{,}7\,\text{м}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос