Вопрос задан 02.10.2026 в 11:36. Предмет Физика. Спрашивает Остроушко Юлия.

95. Определить мощность нагревателя электрической кастрюли, если в ней за 20 мин можно вскипятить 2 л воды. Начальная температура воды 20 °С, КПД = 70%.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Давид.

Дано: \(V=2\) л, значит масса воды \(m=2\) кг. Время \(t=20\) мин \(=1200\) с. Начальная температура \(20^\circ\text{C}\), конечная \(100^\circ\text{C}\), поэтому \(\Delta T=80^\circ\text{C}\). КПД \(\eta=70\%=0{,}7\).

Количество теплоты для нагревания воды:

\[Q=cm\Delta T\]

\[Q=4200\cdot2\cdot80=672000\text{ Дж}\]

Так как КПД \(70\%\), нагреватель должен затратить больше энергии:

\[A=\frac{Q}{\eta}=\frac{672000}{0{,}7}=960000\text{ Дж}\]

Мощность:

\[P=\frac{A}{t}=\frac{960000}{1200}=800\text{ Вт}\]

Ответ: мощность нагревателя \(800\text{ Вт}\), или \(0{,}8\text{ кВт}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос