Вопрос задан 04.10.2026 в 10:57. Предмет Физика. Спрашивает Бояринов Кирилл.

Найдите энергию, которую нужно затратить для равномерного подъёма бетонной плиты массой 200 кг на высоту 10 м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

При равномерном подъёме энергия идёт на увеличение потенциальной энергии плиты:

\[ E = mgh \]

Подставим данные: \( m = 200 \) кг, \( h = 10 \) м, \( g \approx 10 \) Н/кг.

\[ E = 200 \cdot 10 \cdot 10 = 20000 \text{ Дж} \]

Ответ: нужно затратить \( 20000 \) Дж, или \( 20 \) кДж энергии.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос