Вопрос задан 04.10.2026 в 21:37. Предмет Физика. Спрашивает Пельнова Дарья.

Помоги ответить на это:рассчитайте сопротивление медного провода длиной 200 м иплощадью поперечного сечения 2мм(в квадрате)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Сопротивление провода считаем по формуле:

\[R=\rho\frac{l}{S}\]

Для меди берём удельное сопротивление:

\[\rho=0{,}017\ \Omega\cdot мм^2/м\]

Дано:

  • длина \(l=200\ м\)
  • площадь сечения \(S=2\ мм^2\)

Подставим:

\[R=0{,}017\cdot\frac{200}{2}\]

\[R=0{,}017\cdot100=1{,}7\ \Omega\]

Ответ: сопротивление медного провода равно \(1{,}7\ \Omega\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос