Вопрос задан 19.11.2025 в 16:51. Предмет Русский язык. Спрашивает Нагибина Полина.

Спишите, употребляя слово имя в нужной форме и расставляя разделительные запятые между однородными членами и частями сложного предложения. • Графически объясните условия выбора вставленных орфограмм.

Многих инт..ресуют вопросы которые связаны с русскими личными (имя). Хочет(?)ся узнать, откуда (имя) произошли что они обозначают.

Ответы можно найти в специальных сл..варях русских личных (имя). Словарную статью такого сл..варя во(з, с)главляет полное официальное имя. После (имя) даёт(?)ся этимологическая справка о происхождени.. и первоначальном значени.. (имя). Затем приводят(?)ся о(?)чества которые образуют(?)ся от (имя), далее следуют уменьшительные производные для наименования человека в быту в кругу сем(?)и в кругу друзей товарищей.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.

Многих интересуют вопросы, которые связаны с русскими личными именами. Хочется узнать, откуда имена произошли, что они обозначают. Ответы можно найти в специальных словарях русских личных имен. Словарную статью такого словаря возглавляет полное официальное имя. После имени даётся этимологическая справка о происхождении и первоначальном значении имени. Затем приводятся отчества, которые образуются от имени, далее следуют уменьшительные производные для наименования человека в быту, в кругу семьи, в кругу друзей, товарищей.

Объяснение выбора орфограмм:

  1. Интересуют — написание через "и", так как в данном контексте употребляется глагол, а не прилагательное.

  2. Имена — существительное во множественном числе.

  3. Хочется — без запятой, так как это простое предложение.

  4. Словарь — орфографическая ошибка: нужно "словарь", а не "сл..варь", так как в данном случае это существительное с обычной орфографией.

  5. Возглавляет — глагол, в данном контексте употребляется с приставкой "в", означающей "возглавлять".

  6. Даётся — глагол с суффиксом "-ся", указывающим на пассивный залог.

  7. Отчества — существительное во множественном числе.

  8. Приводятся — пассивная форма глагола, пишется с "и", так как это действительное причастие.

  9. Семьи, товарищей — это однородные члены, поэтому между ними ставится запятая.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Русский язык 14.05.2025 22:26 64 Мухаметгалиева Дилярчик

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос