Вопрос задан 03.10.2026 в 11:51. Предмет Астрономия. Спрашивает Демидов Андрей.

Вычислите массу Солнца, зная, что его диаметр равен 109 диаметрам Земли, а средняя плотность вещества Солнца — 1400 кг/м³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

Будем считать, что диаметр Земли примерно \(12800\) км.

Тогда диаметр Солнца:

\[D = 109 \cdot 12800 = 1395200\text{ км} = 1{,}3952 \cdot 10^9\text{ м}\]

Радиус Солнца:

\[R = \frac{D}{2} = 6{,}976 \cdot 10^8\text{ м}\]

Масса находится по формуле:

\[m = \rho V = \rho \cdot \frac{4}{3}\pi R^3\]

Подставим:

\[m \approx 1400 \cdot \frac{4}{3}\pi \cdot (6{,}976 \cdot 10^8)^3 \approx 1{,}99 \cdot 10^{30}\text{ кг}\]

Ответ: масса Солнца примерно \(2 \cdot 10^{30}\) кг.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Астрономия

Последние заданные вопросы в категории Астрономия

Задать вопрос