Вопрос задан 02.02.2026 в 11:37. Предмет Химия. Спрашивает Шангреев Руслан.

Сколько граммов 25 % по массе раствора KOH надо прибавить в 400 мл воды, чтобы получить 15 % по массе раствор?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Аглая.

Чтобы получить раствор с массовой долей KOH 15%, смешиваем:

  • 400 мл воды (в задачах такого типа принимают плотность воды ≈ 1 г/мл, значит масса воды 400 г)

  • x г 25%-ного по массе раствора KOH

1) Сколько KOH добавим с раствором?

В 25%-ном растворе масса KOH составляет 25% от массы раствора:

m(KOH)=0.25xm(\text{KOH}) = 0.25x

2) Какова будет общая масса смеси?

Общая масса = масса воды + масса добавленного раствора:

mсмеси=400+xm_{\text{смеси}} = 400 + x

3) Условие на 15%-ный раствор

По условию конечная массовая доля KOH должна быть 15%:

0.25x400+x=0.15\frac{0.25x}{400 + x} = 0.15

Решаем уравнение:

0.25x=0.15(400+x)0.25x = 0.15(400 + x) 0.25x=60+0.15x0.25x = 60 + 0.15x 0.25x0.15x=600.25x - 0.15x = 60 0.10x=600.10x = 60 x=600x = 600

Ответ

Нужно прибавить 600 г 25%-ного раствора KOH к 400 мл (400 г) воды, чтобы получить 15%-ный по массе раствор.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос