Вопрос задан 04.02.2026 в 09:48. Предмет Химия. Спрашивает Савченко Никита.

1. Сколько молей в 3,2 г кислорода? 2. Какое количество вещества содержится в 1,12 л хлора? 3. Сколько атомов в 5,6 г железа? 4. Сколько весят 224 л водорода? 5. Сколько литров в 3·10²³ молекулах азота?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Паштолянський Денис.

  1. Чтобы найти количество молей кислорода в 3,2 г, нужно массу вещества разделить на его молекулярную массу. Молекулярная масса кислорода (O) составляет 16 г/моль.

    Количество молей кислорода будет:

    n=mM=3,2 г16 г/моль=0,2 мольn = \frac{m}{M} = \frac{3,2 \text{ г}}{16 \text{ г/моль}} = 0,2 \text{ моль}

    Ответ: 0,2 моль кислорода.

  2. Чтобы найти количество вещества в 1,12 л хлора, нужно использовать закон Авогадро, который утверждает, что при нормальных условиях (н.у.) 1 моль газа занимает 22,4 литра.

    Количество вещества хлора будет:

    n=VVm=1,12 л22,4 л/моль=0,05 мольn = \frac{V}{V_m} = \frac{1,12 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 0,05 \text{ моль}

    Ответ: 0,05 моль хлора.

  3. Чтобы найти количество атомов в 5,6 г железа, нужно сначала найти количество молей железа. Молекулярная масса железа (Fe) составляет 56 г/моль.

    Количество молей железа:

    n=mM=5,6 г56 г/моль=0,1 мольn = \frac{m}{M} = \frac{5,6 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0,1 \text{ моль}

    Далее, используя число Авогадро (6,022 × 10²³ атомов/моль), находим количество атомов:

    N=nNA=0,1 моль6,022×1023 атомов/моль=6,022×1022 атомовN = n \cdot N_A = 0,1 \text{ моль} \cdot 6,022 \times 10^{23} \text{ атомов/моль} = 6,022 \times 10^{22} \text{ атомов}

    Ответ: 6,022×10226,022 \times 10^{22} атомов железа.

  4. Чтобы найти массу водорода в 224 л, нужно использовать тот же принцип, что и в вопросе про хлор. Молекулярная масса водорода (H₂) — это 2 г/моль, и при нормальных условиях 1 моль водорода занимает 22,4 л.

    Количество вещества водорода:

    n=VVm=224 л22,4 л/моль=10 мольn = \frac{V}{V_m} = \frac{224 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 10 \text{ моль}

    Масса водорода:

    m=nM=10 моль2 г/моль=20 гm = n \cdot M = 10 \text{ моль} \cdot 2 \text{ г/моль} = 20 \text{ г}

    Ответ: 20 г водорода.

  5. Для того чтобы найти объем азота, нужно исходить из того, что 1 моль азота (N₂) при н.у. занимает 22,4 литра. Известно, что количество молекул в 1 моле вещества — это число Авогадро, 6,022 × 10²³ молекул. Нам нужно найти, сколько литров будет в 3 · 10²³ молекулах азота.

    Сначала находим количество молей:

    n=3×10236,022×1023=0,5 мольn = \frac{3 \times 10^{23}}{6,022 \times 10^{23}} = 0,5 \text{ моль}

    Теперь находим объем азота:

    V=nVm=0,5 моль22,4 л/моль=11,2 лV = n \cdot V_m = 0,5 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 11,2 \text{ л}

    Ответ: 11,2 литра азота.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос