Вопрос задан 06.02.2026 в 09:22. Предмет Химия. Спрашивает Исаева Алёна.

Какое количество теплоты выделится при сгорании 15,5 г фосфора? Термохимическое уравнение реакции: 4P + 5O₂ = 2P₂O₅ + 3010 кДж.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Дано термохимическое уравнение:

4P+5O22P2O5+3010 кДж4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 + 3010 \text{ кДж}

Это значит: при сгорании 4 моль фосфора выделяется 3010 кДж теплоты.

1) Найдём количество вещества фосфора в 15,5 г

Молярная масса фосфора M(P)=31 г/мольM(P)=31\ \text{г/моль}.

n(P)=mM=15,531=0,5 мольn(P)=\frac{m}{M}=\frac{15{,}5}{31}=0{,}5\ \text{моль}

2) Найдём теплоту, приходящуюся на 1 моль фосфора

По уравнению 4 моль PP → 3010 кДж, значит на 1 моль:

q1 моль=30104=752,5 кДж/мольq_{1\ \text{моль}}=\frac{3010}{4}=752{,}5\ \text{кДж/моль}

3) Рассчитаем теплоту для 0,5 моль фосфора

Q=nq1 моль=0,5752,5=376,25 кДжQ = n \cdot q_{1\ \text{моль}} = 0{,}5 \cdot 752{,}5 = 376{,}25\ \text{кДж}

Ответ

При сгорании 15,5 г фосфора выделится:

376,25 кДж\boxed{376{,}25\ \text{кДж}}

(Округляя: примерно 376 кДж\boxed{376\ \text{кДж}}.)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос