Вопрос задан 06.02.2026 в 11:45. Предмет Химия. Спрашивает Карамзин Даниил.

Какой объём сернистого газа (н.у.) образуется при сгорании 67,2 л сероводорода?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Селижаровский-Муниципальный Краеведческий-Музей.

При сгорании сероводорода в кислороде образуется сернистый газ (диоксид серы) и вода. Составим и уравняем реакцию:

2H2S+3O22SO2+2H2O2\text{H}_2\text{S} + 3\text{O}_2 \rightarrow 2\text{SO}_2 + 2\text{H}_2\text{O}

Теперь используем факт, что при одинаковых условиях (в том числе при н.у.) объёмы газов пропорциональны количеству вещества, то есть коэффициенты в уравнении можно трактовать как соотношение объёмов газов.

Из уравнения видно:

  • 2 объёма H₂S дают 2 объёма SO₂,

значит H₂S : SO₂ = 1 : 1 по объёму (при н.у. и при полном сгорании).

Дано: V(H2S)=67,2 лV(\text{H}_2\text{S}) = 67{,}2\ \text{л}

Тогда:

V(SO2)=67,2 лV(\text{SO}_2) = 67{,}2\ \text{л}

Ответ: 67,2 л сернистого газа (SO₂) (н.у.).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос