Вопрос задан 03.02.2026 в 12:15. Предмет Химия. Спрашивает Чиркова Катя.

Вычислите массу и объём сернистого газа, который образуется при сгорании серы массой 8 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.

Реакция горения серы в кислороде:

S + O₂ → SO₂ (сернистый газ)

1) Находим количество вещества серы

Молярная масса серы:
M(S) = 32 г/моль

Дано: m(S) = 8 г

Количество вещества:

n(S)=m(S)M(S)=832=0,25 мольn(S)=\frac{m(S)}{M(S)}=\frac{8}{32}=0{,}25\ \text{моль}

2) Находим количество вещества SO₂

По уравнению реакции видно, что 1 моль S даёт 1 моль SO₂, значит:

n(SO2)=n(S)=0,25 мольn(SO_2)=n(S)=0{,}25\ \text{моль}

3) Находим массу сернистого газа

Молярная масса сернистого газа:

M(SO2)=M(S)+2M(O)=32+216=64 г/мольM(SO_2)=M(S)+2M(O)=32+2\cdot 16=64\ \text{г/моль}

Тогда масса:

m(SO2)=n(SO2)M(SO2)=0,2564=16 гm(SO_2)=n(SO_2)\cdot M(SO_2)=0{,}25\cdot 64=16\ \text{г}

4) Находим объём SO₂ (при н.у.)

При нормальных условиях молярный объём газа:
Vₘ = 22,4 л/моль

V(SO2)=n(SO2)Vm=0,2522,4=5,6 лV(SO_2)=n(SO_2)\cdot V_m=0{,}25\cdot 22{,}4=5{,}6\ \text{л}

Ответ: при сгорании серы массой 8 г образуется сернистый газ SO₂ массой 16 г и объёмом 5,6 л (при н.у.).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос