Вопрос задан 03.02.2026 в 12:13. Предмет Химия. Спрашивает Менщикова Кристина.

Вычислите массовую долю цинка (в %) в оксиде цинка.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Михаил.

Чтобы найти массовую долю цинка в оксиде цинка, используем формулу:

ω(Zn)=M(Zn)M(ZnO)100%\omega(\text{Zn}) = \frac{M(\text{Zn})}{M(\text{ZnO})}\cdot 100\%
  1. Найдём молярные массы:

  • M(Zn)65г/мольM(\text{Zn}) \approx 65 \, \text{г/моль}

  • M(O)=16г/мольM(\text{O}) = 16 \, \text{г/моль}

Тогда молярная масса оксида цинка:

M(ZnO)=M(Zn)+M(O)=65+16=81г/мольM(\text{ZnO}) = M(\text{Zn}) + M(\text{O}) = 65 + 16 = 81 \, \text{г/моль}
  1. Подставим в формулу массовой доли:

ω(Zn)=6581100%80,25%\omega(\text{Zn}) = \frac{65}{81}\cdot 100\% \approx 80{,}25\%

Ответ: массовая доля цинка в ZnO составляет примерно 80,25%80{,}25\%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос