Вопрос задан 28.09.2026 в 09:54.
Предмет Химия.
Спрашивает Чернова Александра.
Массовые доли элементов в никотиновой кислоте составляют: углерода — 62,2%, водорода — 3,7%, азота — 10,4%, кислорода — 23,7%. Выведите молекулярную формулу никотиновой кислоты.
Ответы на вопрос
Отвечает Краснушкина Дарья.
Возьмём 100 г вещества. Тогда массы элементов равны их процентам:
\(m(C)=62{,}2\), \(m(H)=3{,}7\), \(m(N)=10{,}4\), \(m(O)=23{,}7\).
Найдём количество вещества каждого элемента:
\[n(C)=\frac{62{,}2}{12}\approx5{,}18\]
\[n(H)=\frac{3{,}7}{1}=3{,}7\]
\[n(N)=\frac{10{,}4}{14}\approx0{,}74\]
\[n(O)=\frac{23{,}7}{16}\approx1{,}48\]
Делим все значения на самое маленькое, то есть на \(0{,}74\):
\[C:H:N:O\approx7:5:1:2\]
Значит, формула вещества:
\[C_7H_5NO_2\]
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

