Вопрос задан 28.09.2026 в 19:04. Предмет Химия. Спрашивает Проскурина Наташа.

В результате гидролиза 1,8 моль сульфида алюминия сколько литров газообразных веществ выделится?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

При гидролизе сульфида алюминия выделяется сероводород:

\[ Al_2S_3 + 6H_2O \rightarrow 2Al(OH)_3 + 3H_2S \]

Из уравнения видно: из \(1\) моль \(Al_2S_3\) получается \(3\) моль \(H_2S\).

Тогда из \(1{,}8\) моль получится:

\[ n(H_2S)=1{,}8 \cdot 3=5{,}4 \text{ моль} \]

При нормальных условиях \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\) л:

\[ V=5{,}4 \cdot 22{,}4=120{,}96 \text{ л} \]

Ответ: примерно \(121\) л сероводорода.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 127 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос