Вопрос задан 01.10.2026 в 07:22. Предмет Химия. Спрашивает Тихий Дима.

В смеси удобрений KNO₃, K₂SO₄ и (NH₄)₂SO₄ массовые доли атомов калия и азота соответственно равны 30,14% и 9,14%. Рассчитайте массовые доли удобрений в их смеси. (Ответ: 20,2% KNO₃; 49,8% K₂SO₄; 30% (NH₄)₂SO₄)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Алина.

Обозначим массовые доли удобрений так:

\( x \) — доля \( \mathrm{KNO_3} \), \( y \) — доля \( \mathrm{K_2SO_4} \), \( z \) — доля \( \mathrm{(NH_4)_2SO_4} \).

Молярные массы:

\( M(\mathrm{KNO_3})=101 \), \( M(\mathrm{K_2SO_4})=174 \), \( M(\mathrm{(NH_4)_2SO_4})=132 \).

Составим систему по массовым долям калия и азота:

\[ x+y+z=1 \]

\[ \frac{39}{101}x+\frac{78}{174}y=0{,}3014 \]

\[ \frac{14}{101}x+\frac{28}{132}z=0{,}0914 \]

Решение системы даёт:

\( x=0{,}202 \), \( y=0{,}498 \), \( z=0{,}300 \).

Значит, массовые доли удобрений в смеси:

  • \( \mathrm{KNO_3} \) — 20,2%;
  • \( \mathrm{K_2SO_4} \) — 49,8%;
  • \( \mathrm{(NH_4)_2SO_4} \) — 30%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос