Вопрос задан 01.10.2026 в 14:22. Предмет Химия. Спрашивает Железнов Егор.

СН₄ + О₂ = СО₂ + Н₂О
V(CH₄) = 22,4 л

СО₂ + NaOH = Na₂CO₃ + H₂O
Cм(NaOH) = 0.1 M

Сколько мл раствора гидроксида натрия потребуется для полного поглощения углекислого газа?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Досчанов Еркебулан.

Сначала уравняем реакцию горения метана:

\[ CH_4 + 2O_2 = CO_2 + 2H_2O \]

По условию \( V(CH_4) = 22{,}4 \) л. При нормальных условиях это \( 1 \) моль метана:

\[ n(CH_4) = \frac{22{,}4}{22{,}4} = 1 \text{ моль} \]

По уравнению из \( 1 \) моль \( CH_4 \) получается \( 1 \) моль \( CO_2 \).

Для полного поглощения углекислого газа:

\[ CO_2 + 2NaOH = Na_2CO_3 + H_2O \]

На \( 1 \) моль \( CO_2 \) нужно \( 2 \) моль \( NaOH \).

Концентрация раствора \( C_m(NaOH) = 0{,}1 \) моль/л, значит:

\[ V = \frac{n}{C} = \frac{2}{0{,}1} = 20 \text{ л} \]

\[ 20 \text{ л} = 20000 \text{ мл} \]

Ответ: потребуется \( 20000 \) мл раствора гидроксида натрия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 03.10.2026 18:17 20 Ментюков Сергей
Химия 03.10.2026 18:09 16 Рябичева Анастасия
Задать вопрос