Вопрос задан 03.07.2026 в 23:59. Предмет Химия. Спрашивает Пугаев Ваня.

Для изготовления полупроводниковых батарей используется сверхчистый кремний. Массовая доля примесей в нём не должна превышать 0,0000000001 %. Годится ли для данных целей кремний, в 30 кг которого содержится 0,03 мг примесей?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.

Переведём всё в массовую долю примесей и сравним с допустимым значением.

1. Найдём массовую долю примесей в образце

Дано:

  • масса кремния: 30 кг = 30 000 г

  • масса примесей: 0,03 мг = 0,00003 г

Массовая доля примесей:

ω=mпримесейmвещества=0,0000330000\omega = \frac{m_{\text{примесей}}}{m_{\text{вещества}}} = \frac{0{,}00003}{30000} ω=1⋅10−9\omega = 1 \cdot 10^{-9}

Теперь переведём в проценты:

1⋅10−9×100%=1⋅10−7%1 \cdot 10^{-9} \times 100\% = 1 \cdot 10^{-7}\%

2. Сравним с требованием

По условию максимально допустимая массовая доля:

0,0000000001%=1⋅10−10%0{,}0000000001\% = 1 \cdot 10^{-10}\%

3. Сравнение

  • фактическая: 1⋅10−7%1 \cdot 10^{-7}\%

  • допустимая: 1⋅10−10%1 \cdot 10^{-10}\%

1⋅10−7>1⋅10−101 \cdot 10^{-7} > 1 \cdot 10^{-10}

Вывод:

Кремний не подходит для изготовления полупроводниковых батарей, так как содержание примесей в нём в 1000 раз выше допустимого уровня.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 03.10.2026 17:02 12 Цветкова Руслана
Задать вопрос