Вопрос задан 04.07.2026 в 12:25. Предмет Химия. Спрашивает Хусаинов Никита.

1. Молярная масса гемоглобина человека равна 4500 г/моль. Рассчитайте массовую долю железа в гемоглобине, если исходить из того, что в одной молекуле гемоглобина содержится 5 атомов железа.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Дано: молярная масса гемоглобина M(Hb)=4500 г/мольM(\text{Hb}) = 4500 \, \text{г/моль}. В одной молекуле гемоглобина содержится 5 атомов железа.

  1. Найдём массу железа в 1 моле гемоглобина.

Атомная масса железа M(Fe)≈56 г/мольM(\text{Fe}) \approx 56 \, \text{г/моль}.

Тогда масса железа в 1 моле гемоглобина:

m(Fe)=5⋅56=280 гm(\text{Fe}) = 5 \cdot 56 = 280 \, \text{г}
  1. Теперь найдём массовую долю железа в гемоглобине:

ω(Fe)=m(Fe)M(Hb)\omega(\text{Fe}) = \frac{m(\text{Fe})}{M(\text{Hb})}

Подставим значения:

ω(Fe)=2804500\omega(\text{Fe}) = \frac{280}{4500}
  1. Выполним вычисление:

ω(Fe)≈0.0622\omega(\text{Fe}) \approx 0.0622
  1. Переведём в проценты:

ω(Fe)≈6.22%\omega(\text{Fe}) \approx 6.22\%

Ответ: массовая доля железа в гемоглобине составляет примерно 6.2%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 04.10.2026 11:09 19 Корьев Артур
Химия 04.10.2026 10:05 15 Калашников Андрей
Задать вопрос