Вопрос задан 02.10.2026 в 11:52. Предмет Химия. Спрашивает Иванин Илья.

Вычислите число атомов азота в 100 г карбоната аммония, содержащего 10% неазотистых примесей.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Карбонат аммония: \((NH_4)_2CO_3\).

В \(100\ г\) вещества содержится \(10\%\) неазотистых примесей, значит чистого карбоната аммония:

\[100\cdot0{,}90=90\ г\]

Молярная масса:

\[M((NH_4)_2CO_3)=2\cdot14+8\cdot1+12+3\cdot16=96\ г/моль\]

Количество вещества карбоната аммония:

\[n=\frac{90}{96}=0{,}9375\ моль\]

В одной формульной единице \((NH_4)_2CO_3\) содержится \(2\) атома азота, значит количество вещества атомов азота:

\[0{,}9375\cdot2=1{,}875\ моль\]

Число атомов:

\[N=1{,}875\cdot6{,}02\cdot10^{23}=1{,}13\cdot10^{24}\]

Ответ: \(1{,}13\cdot10^{24}\) атомов азота.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос