Вопрос задан 02.10.2026 в 13:17. Предмет Химия. Спрашивает Валиахметов Рустам.

Гидроксид магния массой 220 г реагирует с фосфорной кислотой массой 250 г. Найти массу соли.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Егор.

Запишем уравнение реакции:

\[ 3Mg(OH)_2 + 2H_3PO_4 \rightarrow Mg_3(PO_4)_2 + 6H_2O \]

Найдём количества веществ:

\[ M(Mg(OH)_2)=58\ г/моль \]

\[ n(Mg(OH)_2)=\frac{220}{58}\approx 3{,}79\ моль \]

\[ M(H_3PO_4)=98\ г/моль \]

\[ n(H_3PO_4)=\frac{250}{98}\approx 2{,}55\ моль \]

По уравнению на \(3\) моль \(Mg(OH)_2\) нужно \(2\) моль \(H_3PO_4\). Гидроксид магния окажется в недостатке, значит считаем массу соли по нему.

Из \(3\) моль \(Mg(OH)_2\) получается \(1\) моль \(Mg_3(PO_4)_2\):

\[ n(Mg_3(PO_4)_2)=\frac{3{,}79}{3}\approx 1{,}26\ моль \]

\[ M(Mg_3(PO_4)_2)=262\ г/моль \]

\[ m(Mg_3(PO_4)_2)=1{,}26\cdot 262\approx 331\ г \]

Ответ: масса соли примерно \(331\ г\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.10.2026 13:45 13 Петровская Алиса
Задать вопрос