Вопрос задан 03.10.2026 в 05:55. Предмет Химия. Спрашивает Донсков Андрей.

Определите массу продукта реакции, полученного при взаимодействии метиламина химическим количеством 1,05 моль с соляной кислотой массой 280 г с массовой долей хлороводорода, равной 15%.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.

Реакция метиламина с соляной кислотой:

\[ CH_3NH_2 + HCl \rightarrow CH_3NH_3Cl \]

1 моль метиламина реагирует с 1 моль хлороводорода и образует 1 моль соли.

Найдем массу чистого \( HCl \):

\[ m(HCl)=280 \cdot 0{,}15=42\text{ г} \]

Найдем количество вещества \( HCl \):

\[ n(HCl)=\frac{42}{36{,}5}\approx1{,}15\text{ моль} \]

Метиламина дано \( 1{,}05 \) моль, а \( HCl \) примерно \( 1{,}15 \) моль, значит, метиламин в недостатке. По нему считаем продукт:

\[ n(CH_3NH_3Cl)=1{,}05\text{ моль} \]

Молярная масса соли:

\[ M(CH_3NH_3Cl)=12+6\cdot1+14+35{,}5=67{,}5\text{ г/моль} \]

Масса продукта:

\[ m=1{,}05\cdot67{,}5=70{,}875\text{ г} \]

Ответ: примерно \( 70{,}9\text{ г} \) хлорида метиламмония.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос