Вопрос задан 04.10.2026 в 17:58.
Предмет Химия.
Спрашивает Шишкин Паша.
Определите содержание (%) кремния (Si) в глине, если из навески глины массой 0,2104 г в ходе анализа получено 0,0947 г оксида кремния(IV) SiO₂.
Ответы на вопрос
Отвечает Смирнова Яна.
Найдём массу кремния в полученном оксиде кремния(IV) \( SiO_2 \).
Молярная масса:
\[ M(SiO_2)=28+16\cdot2=60 \text{ г/моль} \]
Доля кремния в \( SiO_2 \):
\[ \omega(Si)=\frac{28}{60} \]
Масса кремния:
\[ m(Si)=0{,}0947\cdot\frac{28}{60}=0{,}0442 \text{ г} \]
Теперь найдём массовую долю кремния в глине:
\[ \omega(Si)=\frac{0{,}0442}{0{,}2104}\cdot100\%\approx21{,}0\% \]
Ответ: содержание кремния в глине примерно \( 21{,}0\% \).
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

