Вопрос задан 04.10.2026 в 19:13.
Предмет Химия.
Спрашивает Мустафин Айвар.
Определите массу I₂, которая образуется при пропускании Cl₂ через раствор KI, если масса KI равна 8,3 г.
Ответы на вопрос
Отвечает Андреева Настя.
Уравнение реакции:
\[ Cl_2 + 2KI \rightarrow 2KCl + I_2 \]
Найдём количество вещества \( KI \):
\[ M(KI)=39+127=166\ г/моль \]
\[ n(KI)=\frac{8,3}{166}=0,05\ моль \]
По уравнению из \( 2 \) моль \( KI \) получается \( 1 \) моль \( I_2 \), значит:
\[ n(I_2)=\frac{0,05}{2}=0,025\ моль \]
Масса йода:
\[ M(I_2)=254\ г/моль \]
\[ m(I_2)=0,025 \cdot 254=6,35\ г \]
Ответ: \( 6,35\ г \) йода.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

