Вопрос задан 29.12.2025 в 10:53. Предмет Математика. Спрашивает Валеев Ислам.

В одном куске было 6 метров ткани, а в другом 12 метров. Второй кусок стоит на 24 рубля дороже. Сколько стоит каждый кусок ткани?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Допустим, стоимость одного метра ткани обозначим за xx рублей.

  1. Стоимость первого куска ткани (6 метров) будет 6x6x рублей.

  2. Стоимость второго куска ткани (12 метров) будет 12x12x рублей.

По условию задачи, второй кусок стоит на 24 рубля дороже первого. То есть:

12x6x=2412x - 6x = 24

Упростим выражение:

6x=246x = 24

Теперь найдём стоимость одного метра ткани:

x=246=4x = \frac{24}{6} = 4

Значит, один метр ткани стоит 4 рубля.

Теперь посчитаем стоимость каждого куска ткани:

  1. Стоимость первого куска (6 метров): 6×4=246 \times 4 = 24 рубля.

  2. Стоимость второго куска (12 метров): 12×4=4812 \times 4 = 48 рублей.

Таким образом, первый кусок стоит 24 рубля, а второй кусок стоит 48 рублей.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Математика 10.12.2025 11:47 25 Васильева Александра
Математика 10.12.2025 10:49 11 Хамидуллин Нурислам
Задать вопрос