Вопрос задан 13.10.2026 в 14:00. Предмет Математика. Спрашивает Мазур Егор.

72 литра молока и 64 литра кефира вместе стоят 20000 тг. Если кефир дороже молока в 2 раза, то сколько будет стоить 1 литр каждого напитка?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Анна.

Пусть 1 литр молока стоит \(x\) тг. Тогда 1 литр кефира стоит \(2x\) тг.

Составим уравнение:

\[72x+64\cdot2x=20000.\]

\[72x+128x=20000,\]

\[200x=20000,\]

\[x=100.\]

Молоко стоит 100 тг за литр, кефир — 200 тг за литр.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос