Вопрос задан 06.02.2026 в 15:45. Предмет Физика. Спрашивает Муляр Ярик.

Мальчик массой 40 кг держится на воде. Часть тела, которая находится над водой, имеет объём 2 дм³. Определить объём всего мальчика.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Мальчик плавает, значит он находится в равновесии: сила Архимеда равна его весу.

1) Запишем условие плавания

FA=mgF_A = mg ρвgVпогр=mg\rho_{\text{в}} g V_{\text{погр}} = m g

Сокращаем gg:

ρвVпогр=m\rho_{\text{в}} V_{\text{погр}} = m Vпогр=mρвV_{\text{погр}} = \frac{m}{\rho_{\text{в}}}

2) Подставим числа
Плотность воды ρв=1000 кг/м3\rho_{\text{в}} = 1000 \ \text{кг/м}^3, масса m=40 кгm = 40 \ \text{кг}:

Vпогр=401000=0,04 м3V_{\text{погр}}=\frac{40}{1000}=0{,}04 \ \text{м}^3

3) Переведём в дм³
Знаем: 1 м3=1000 дм31 \ \text{м}^3 = 1000 \ \text{дм}^3, значит

0,04 м3=0,041000=40 дм30{,}04 \ \text{м}^3 = 0{,}04 \cdot 1000 = 40 \ \text{дм}^3

Это объём части тела под водой.

4) Найдём полный объём мальчика
Над водой объём Vнад=2 дм3V_{\text{над}} = 2 \ \text{дм}^3. Тогда

Vобщ=Vпогр+Vнад=40+2=42 дм3V_{\text{общ}} = V_{\text{погр}} + V_{\text{над}} = 40 + 2 = 42 \ \text{дм}^3

Ответ: 42 дм3\boxed{42 \ \text{дм}^3} (или 0,042 м3\boxed{0{,}042 \ \text{м}^3}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос