Вопрос задан 06.02.2026 в 15:34. Предмет Физика. Спрашивает Ахмадов Биродар.

Мальчик стоял на коньках, но потерял равновесие и упал. Ширина лезвия конька 4 мм, длина части лезвия, соприкасающейся со льдом, 30 см, площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1 м². Во сколько раз уменьшилось давление на лёд?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Давление на опору определяется формулой

p=FS,p=\frac{F}{S},

где FF — сила (здесь это вес мальчика mgmg), а SS — площадь соприкосновения с льдом.

Важно: вес мальчика в обоих случаях один и тот же, значит, отношение давлений зависит только от отношения площадей контакта.

1) Площадь контакта, когда мальчик стоит на коньках

Ширина лезвия: 4 мм=0,004 м4\text{ мм}=0{,}004\text{ м}
Длина части лезвия, касающейся льда: 30 см=0,30 м30\text{ см}=0{,}30\text{ м}

Площадь контакта одного конька:

S1=0,0040,30=0,0012 м2S_1 = 0{,}004 \cdot 0{,}30 = 0{,}0012\ \text{м}^2

Коньков два, значит общая площадь:

Sстоя=20,0012=0,0024 м2S_{\text{стоя}} = 2 \cdot 0{,}0012 = 0{,}0024\ \text{м}^2

2) Площадь контакта, когда мальчик лежит

Дано:

Sлежа=0,1 м2S_{\text{лежа}} = 0{,}1\ \text{м}^2

3) Во сколько раз уменьшилось давление

pстояpлежа=F/SстояF/Sлежа=SлежаSстоя\frac{p_{\text{стоя}}}{p_{\text{лежа}}}=\frac{F/S_{\text{стоя}}}{F/S_{\text{лежа}}}=\frac{S_{\text{лежа}}}{S_{\text{стоя}}}

Подставляем:

pстояpлежа=0,10,002441,67\frac{p_{\text{стоя}}}{p_{\text{лежа}}}=\frac{0{,}1}{0{,}0024}\approx 41{,}67

Ответ: давление уменьшилось примерно в 4242 раза.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос