Вопрос задан 07.02.2026 в 10:34. Предмет Физика. Спрашивает Росьянский Андрей.

Найдите напряженность электрического поля в точке, удаленной на 5 см от точечного заряда 2,5·10⁻⁸ Кл, помещенного в парафин.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Чтобы найти напряжённость электрического поля точечного заряда в диэлектрике, используем формулу

E=14πε0εrqr2E=\frac{1}{4\pi\varepsilon_0\varepsilon_r}\cdot\frac{q}{r^2}

где

  • q=2,5108 Клq = 2{,}5\cdot 10^{-8}\ \text{Кл} — заряд,

  • r=5 см=0,05 мr = 5\ \text{см} = 0{,}05\ \text{м} — расстояние,

  • εr\varepsilon_r — относительная диэлектрическая проницаемость парафина, обычно берут εr2\varepsilon_r \approx 2,

  • 14πε0=k9109 Н\cdotpм2/Кл2\frac{1}{4\pi\varepsilon_0} = k \approx 9\cdot 10^9\ \text{Н·м}^2/\text{Кл}^2.

Тогда

E=kεrqr2E=\frac{k}{\varepsilon_r}\cdot\frac{q}{r^2}

Сначала найдём r2r^2:

r2=(0,05)2=0,0025r^2=(0{,}05)^2=0{,}0025

Теперь подставляем числа:

E=910922,51080,0025E=\frac{9\cdot 10^9}{2}\cdot\frac{2{,}5\cdot 10^{-8}}{0{,}0025}

Посчитаем дробь:

2,51080,0025=2,51082,5103=105\frac{2{,}5\cdot 10^{-8}}{0{,}0025}=\frac{2{,}5\cdot 10^{-8}}{2{,}5\cdot 10^{-3}}=10^{-5}

Тогда

E=91092105=91042=4,5104 В/мE=\frac{9\cdot 10^9}{2}\cdot 10^{-5}=\frac{9\cdot 10^4}{2}=4{,}5\cdot 10^4\ \text{В/м}

Ответ:

E4,5104 В/мE \approx 4{,}5\cdot 10^4\ \text{В/м}

(напряжённость поля в парафине на расстоянии 5 см от заряда).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос