Вопрос задан 07.02.2026 в 18:22. Предмет Физика. Спрашивает Щербакова Полина.

Определите КПД двигателя трактора, которому для совершения полезной работы 38,7 МДж потребовалось топливо массой 3 кг с удельной теплотой сгорания 43 МДж/кг.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

КПД (η) двигателя — это отношение полезной работы к затраченной энергии топлива:

η=AполQзат\eta=\frac{A_{\text{пол}}}{Q_{\text{зат}}}

1) Полезная работа дана:

Aпол=38,7 МДжA_{\text{пол}} = 38{,}7\ \text{МДж}

2) Найдём энергию, полученную при сгорании топлива:

Qзат=mqQ_{\text{зат}} = mq

где
m=3 кгm = 3\ \text{кг} — масса топлива,
q=43 МДж/кгq = 43\ \text{МДж/кг} — удельная теплота сгорания.

Qзат=343=129 МДжQ_{\text{зат}} = 3 \cdot 43 = 129\ \text{МДж}

3) Подставим в формулу КПД:

η=38,7129=0,3\eta=\frac{38{,}7}{129}=0{,}3

4) Переведём в проценты:

0,3100%=30%0{,}3 \cdot 100\% = 30\%

Ответ: КПД двигателя трактора равен 30%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос