Вопрос задан 07.02.2026 в 18:24. Предмет Физика. Спрашивает Плотникова Диана.

Определите, какой кинетической энергией будет обладать пуля, вылетевшая из ружья, если её скорость при вылете составляет 600 м/с, а масса — 7,5 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Чтобы найти кинетическую энергию пули, используем формулу кинетической энергии:

Ek=mv22E_k = \frac{mv^2}{2}

где

  • mm — масса тела,

  • vv — скорость.

1) Переведём массу в килограммы.
Дано: m=7,5 гm = 7{,}5 \text{ г}.
Так как 1 г=0,001 кг1 \text{ г} = 0{,}001 \text{ кг}, получаем:

m=7,50,001=0,0075 кгm = 7{,}5 \cdot 0{,}001 = 0{,}0075 \text{ кг}

2) Подставим скорость.
Дано: v=600 м/сv = 600 \text{ м/с}.

3) Подставим в формулу и посчитаем.

Ek=0,007560022E_k = \frac{0{,}0075 \cdot 600^2}{2}

Сначала возведём скорость в квадрат:

6002=360000600^2 = 360000

Теперь перемножим:

0,0075360000=27000{,}0075 \cdot 360000 = 2700

И разделим на 2:

Ek=27002=1350 ДжE_k = \frac{2700}{2} = 1350 \text{ Дж}

Ответ: пуля будет обладать кинетической энергией 1350 Дж (то есть 1,35 кДж).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос