Вопрос задан 25.05.2026 в 11:22. Предмет Физика. Спрашивает Гильманова Алена.

Фокусное расстояние объектива фотоаппарата 8 мм. Какова его оптическая сила?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Снежана.

Оптическая сила линзы вычисляется по формуле:

D = 1 / f

где D — оптическая сила в диоптриях, а f — фокусное расстояние в метрах.

Фокусное расстояние объектива:

8 мм = 0,008 м

Подставим в формулу:

D = 1 / 0,008 = 125

Значит, оптическая сила объектива равна:

125 диоптрий.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос