Вопрос задан 25.05.2026 в 15:45. Предмет Физика. Спрашивает Панчук Діана.

Два сосуда соединены между собой трубкой и заполнены водой. Сверху на воду в каждый сосуд поместили поршень. Первый сосуд имеет диаметр 10 см, а второй сосуд — диаметр 21 см. На поршень первого сосуда кладут груз массой 2 кг. Определите силу, которая будет действовать на второй поршень. Коэффициент g примите равным 10 Н/кг.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Это задача на закон Паскаля: давление, производимое на жидкость в одном сосуде, передаётся по жидкости во все стороны одинаково.

Сначала найдём силу, с которой груз действует на первый поршень.

Масса груза:

m=2 кгm = 2 \text{ кг}

Ускорение свободного падения:

g=10 Н/кгg = 10 \text{ Н/кг}

Сила тяжести груза:

F1=mgF_1 = mg F1=210=20 НF_1 = 2 \cdot 10 = 20 \text{ Н}

Эта сила действует на первый поршень.

Диаметр первого сосуда:

d1=10 смd_1 = 10 \text{ см}

Диаметр второго сосуда:

d2=21 смd_2 = 21 \text{ см}

Давление передаётся одинаково, поэтому:

F1S1=F2S2\frac{F_1}{S_1} = \frac{F_2}{S_2}

Отсюда:

F2=F1S2S1F_2 = F_1 \cdot \frac{S_2}{S_1}

Площади поршней пропорциональны квадратам их диаметров:

S2S1=d22d12\frac{S_2}{S_1} = \frac{d_2^2}{d_1^2}

Подставим значения:

S2S1=212102\frac{S_2}{S_1} = \frac{21^2}{10^2} S2S1=441100=4,41\frac{S_2}{S_1} = \frac{441}{100} = 4{,}41

Теперь найдём силу на втором поршне:

F2=204,41F_2 = 20 \cdot 4{,}41 F2=88,2 НF_2 = 88{,}2 \text{ Н}

Ответ:

88,2 Н\boxed{88{,}2 \text{ Н}}

На второй поршень будет действовать сила 88,2 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос