Вопрос задан 25.05.2026 в 15:43. Предмет Физика. Спрашивает Лузько Даник.

Два заряда по 6 нКл каждый находятся на расстоянии 100 см друг от друга. Какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния 50 см?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.

Работа, которую нужно совершить при сближении двух одноимённых зарядов, равна увеличению их потенциальной энергии взаимодействия.

Потенциальная энергия двух точечных зарядов:

W=kq1q2rW = k \frac{q_1 q_2}{r}

Так как заряды одинаковые:

q1=q2=6 нКл=6109 Клq_1=q_2=6\text{ нКл}=6\cdot 10^{-9}\text{ Кл}

Начальное расстояние:

r1=100 см=1 мr_1=100\text{ см}=1\text{ м}

Конечное расстояние:

r2=50 см=0,5 мr_2=50\text{ см}=0{,}5\text{ м}

Работа внешней силы равна изменению потенциальной энергии:

A=ΔW=kq2(1r21r1)A=\Delta W=kq^2\left(\frac{1}{r_2}-\frac{1}{r_1}\right)

где

k=9109Нм2Кл2k=9\cdot 10^9\frac{\text{Н}\cdot\text{м}^2}{\text{Кл}^2}

Подставим значения:

A=9109(6109)2(10,511)A=9\cdot 10^9 \cdot (6\cdot 10^{-9})^2 \left(\frac{1}{0{,}5}-\frac{1}{1}\right) (6109)2=361018(6\cdot 10^{-9})^2=36\cdot 10^{-18} 10,511=21=1\frac{1}{0{,}5}-\frac{1}{1}=2-1=1

Тогда:

A=9109361018A=9\cdot 10^9 \cdot 36\cdot 10^{-18} A=324109 ДжA=324\cdot 10^{-9}\text{ Дж} A=3,24107 ДжA=3{,}24\cdot 10^{-7}\text{ Дж}

Ответ:

A=3,24107 Дж\boxed{A=3{,}24\cdot 10^{-7}\text{ Дж}}

То есть, чтобы сблизить два заряда по 66 нКл с расстояния 100100 см до 5050 см, нужно совершить работу 3,241073{,}24\cdot 10^{-7} Дж.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос