Вопрос задан 25.05.2026 в 16:14. Предмет Физика. Спрашивает Петраченков Илья.

Два конденсатора электроёмкостью C₁ = 3 мкФ и C₂ = 6 мкФ включены последовательно в цепь переменного тока напряжением U = 220 В и частотой ν = 50 Гц. Определите силу тока I в цепи.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.

При последовательном соединении конденсаторов сначала найдём их эквивалентную ёмкость:

1C=1C1+1C2\frac{1}{C}=\frac{1}{C_1}+\frac{1}{C_2} C=C1C2C1+C2C=\frac{C_1C_2}{C_1+C_2}

Подставим значения:

C=363+6=189=2 мкФC=\frac{3\cdot 6}{3+6}=\frac{18}{9}=2 \text{ мкФ}

То есть эквивалентная ёмкость батареи конденсаторов:

C=2 мкФ=2106 ФC=2\text{ мкФ}=2\cdot 10^{-6}\text{ Ф}

Для цепи переменного тока ёмкостное сопротивление определяется формулой:

XC=12πνCX_C=\frac{1}{2\pi \nu C}

где

ν=50 Гц\nu=50\text{ Гц}

Тогда:

XC=12π502106X_C=\frac{1}{2\pi\cdot 50\cdot 2\cdot 10^{-6}} XC1592 ОмX_C\approx 1592\text{ Ом}

Сила тока в цепи:

I=UXCI=\frac{U}{X_C} I=22015920,138 АI=\frac{220}{1592}\approx 0{,}138\text{ А}

Ответ:

I0,14 А\boxed{I\approx 0{,}14\text{ А}}

Сила тока в цепи составляет примерно 0,14 А, или 138 мА.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос